Fandom

Lostpedia

Premios

3.438páginas en
el wiki}}
Crear una página
Discusión0 Compartir

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

Esta página trata sobre premios de la vida real que el equipo que produce Lost ha ganado.
Castemmys2005.jpg

Reparto de Lost en los Premios Emmy 2005.

Castgoldenglobe2006.jpg

Reparto y equipo de Lost en los Globos de Oro 2006, haciendo el gesto hawaiano "Shaka".

SAG.jpg

Reparto de Lost en los Premios SAG 2006.

Tabla de Contenidos
(Nombres Informales)

Premios Alma
AOL Primetime Poll
Art Directors' Guild
Premios Artios
Premios ASC
Premios ASCAP
Premios BAFTA
Premios BMI
Premios CAS
Premios DGA
Premios Eddie
Premios Emmy
Premios EW
Los Globos de Oro
Premios Golden Reel
Premios Golden Satellite
Premios Hugo
Premios IHG
Premios NAACP Image
Premios Prism
Premios Producers Guild
Premios SAG
Premios Saturn
Premios Scream
Premios TCA
Premios Teen Choice
TV Guide
Premios VES
Premios VSDA
Premios WGA
Premios Young Artists

Premios en la Tabla de Contenidos (TOC) están ordenados por nombre informal; los de debajo están ordenados por su nombre formal.


Premio Año Porcentaje:
Ganados/Nominados.
Ganados Otras Nominaciones
Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films, USA (Los Premios Saturn) 2004 2/5 Mejor serie en televisión

Mejor actor secundario en televisión
Terry O'Quinn

Mejor actor en televisión

Matthew Fox
Mejor actriz en televisión
Evangeline Lilly
Mejor actor secundario en televisión
Dominic Monaghan


Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films, USA (Los Premios Saturn) 2005 3/7 Mejor actor en televisión

Matthew Fox
Mejor serie de televisión
Mejor lanzamiento televisivo en DVD
Primera temporada

Mejor actriz en televisión

Evangeline Lilly
Mejor actor secundario en televisión
Adewale Akinnuoye-Agbaje
Mejor actor secundario en televisión
Terry O'Quinn
Mejor actor secundario en televisión
Michelle Rodriguez


Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films, USA (Los Premios Saturn) 2006 0/7 Mejor serie de televisión

Mejor actor en una serie de televisión
Matthew Fox
Mejor actriz en una serie de televisión
Evangeline Lilly
Mejor actor de reparto en una serie de televisión
Michael Emerson
Mejor actor de reparto en una serie televisión
Josh Holloway
Mejor actriz de reparto en una serie de televisión
Elizabeth Mitchell
Mejor serie de televisión en DVD
Lost: la segunda temporada completa (DVD) (Buena Vista)


Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films, USA (Los Premios Saturn) 2007 4/8 Mejor serie de televisión

Mejor actor en una serie televisión
Matthew Fox
Mejor actor de reparto en una serie televisión
Michael Emerson
Mejor actriz de reparto en una serie televisión
Elizabeth Mitchell

Mejor actriz en una serie televisión

Evangeline Lilly
Mejor actor de reparto en una serie televisión
Josh Holloway
Mejor actor de reparto en una serie televisión
Terry O'Quinn
Mejor serie de televisión en DVD
Lost: la tercera temporada completa (DVD) (Buena Vista)


Academy of Television Arts and Sciences (Los Emmy) 2005 6/12 Mejor serie de drama

Mejor casting para una serie de drama
April Webster, Mandy Sherman, Alyssa Weisberg, Veronica Collins
Mejor dirección de una serie de drama
J.J. Abrams ("Pilot - Part 1")  ("Pilot - Part 2")
Mejor composición musical para una serie (Partitura dramática)
Michael Giacchino
Mejor montaje monocámara para una serie de drama
Mary Jo Markey ("Pilot - Part 1")  ("Pilot - Part 2")
Mejores efectos especiales para una serie
Kevin Blank (supervisor de efectos visuales), Mitch Suskin (supervisor de efectos visuales), Archie Ahuna (supervisor de efectos visuales), Spencer Levy (supervisor de CGI), Benoit Girard (supervisor de CGI), Laurent M. Abecassis (supervisor de CGI), Kevin Kutchaver (creador de efectos visuales), Steve Fong (creador de efectos visuales), Bob Lloyd (creador de efectos visuales)

Mejor actor secundario en una serie de drama

Naveen Andrews como Sayid
Mejor actor secundario en una serie de drama
Terry O'Quinn como John Locke
Mejor guión en una serie de drama
J.J. Abrams, Damon Lindelof, Jeffrey Lieber ("Pilot - Part 1")  ("Pilot - Part 2")
Mejor guión en una serie de drama
David Fury ("Walkabout")
Mejores mezclas de sonido para una serie de drama
Michael Moore (mezclas del sonido de producción), Scott Weber (mezclas de regrabaciones), y Frank Morrone (mezclas de regrabaciones) ("Outlaws")
Mejor edición de sonido para una serie
Thomas DeGorter (editor de sonido supervisor), Christopher B. Reeves (editor de sonido), Gabrielle Gilbert Reeves (editor de sonido), Trevor Jolly (editor de sonido), Paul Menichini (editor de sonido), Roland N. Thai (editor de sonido), Marc Glassman (editor de sonido), Maciek Malish (editor de sonido), Troy Allen (editor de sonido), Stephen M. Davis (editor de música), Patrick Cabral (artista de sonido ambiental), Cynthia Merrill (artista de sonido ambiental) ("Pilot - Part 1")


Academy of Television Arts and Sciences (Los Emmy) 2006 0/9 Mejor casting para una serie de drama

April Webster (casting) , Veronica Collins (casting) , Mandy Sherman (casting)
Mejor fotografía para una serie de drama
Michael Bonvillain (director de fotografía) ("Man of Science, Man of Faith")
Mejor dirección de una serie de drama
Jack Bender (director) (Live Together, Die Alone)
Mejor actor invitado de una serie de drama
Henry Ian Cusick como Desmond
Mejor montaje monocámara para una serie de drama
Sarah Boyd (montaje) ("One of Them")
Mejor montaje monocámara para una serie de drama
Sue Blainey (edición), Stephen Semel (edición), Sarah Boyd (edición) (Live Together, Die Alone)
Mejor montaje de sonido para una serie
David Yaffe (sonido de producción), Sean Rush (sonido de producción), Frank Morrone (mezclador de regrabaciones), Scott Weber (mezcla de regrabaciones), (Live Together, Die Alone)
Mejores efectos visuales para una serie
Kevin Blank (supervisor de efectos visuales), Mitch Suskin (supervisor de efectos visuales), Jay Worth (supervisor de efectos visuales), Scott Dewis (animador 3d), Steve Fong (compositor), Spencer Levy (supervisor 3d), Eric Chauvin (artista de croma), Archie Ahuna (coordinador de efectos especiales), Bob Lloyd (compositor) (Live Together, Die Alone)
Mejor guión para una serie de drama
Carlton Cuse (escrito por), Damon Lindelof (escrito por), (Live Together, Die Alone)


Academy of Television Arts and Sciences (Los Emmy) 2007 1/5 Mejor actor de reparto en una serie de drama

Terry O'Quinn como John Locke

Mejor dirección en una serie de drama

Jack Bender (director) (Through the Looking Glass)
Mejor montaje monocámara para una serie de drama
Stephen Semel (editor), Mark J. Goldman (editor), Henk Van Eeghen (editor), Christopher Nelson, A.C.E. (editor) (Through the Looking Glass)
Mejor actor de reparto en una serie de drama
Michael Emerson como Ben
Mejor edición de sonido para una serie
Thomas DeGorter (editor de sonido supervisor), Paula Fairfield M.P.S.E. {editor de sonido), Carla Murray M.P.S.E. (editor de sonido), Maciek Malish M.P.S.E. (editor de sonido), Jay Keiser (editor de sonido), Joe Schultz (editor de sonido), Geordy Sincavage (editor de sonido), Alex Levy (editor de música), Doug Reed (artista de sonido ambiental), Cynthia Merril (artista de sonido ambiental) ("A Tale of Two Cities")
Mejor guión para una serie de drama
Damon Lindelof (escrito por), Carlton Cuse (escrito por) (Through the Looking Glass)


Academy of Television Arts and Sciences (Los Emmy) 2008 ?/8 Mejor fotografía para una serie de drama

John Bartley (director de fotografía) ("The Constant")
Mejor serie de drama
Mejor composición musical para una serie (Partitura dramática original)
Michael Giacchino
Mejor montaje monocámara para una serie de drama
Henk Van Eeghen (editor), Robert Florio (editor), Mark J. Goldman (editor), Stephen Semel (editor) ("There's No Place Like Home - Part 2")  ("There's No Place Like Home - Part 3")
Mejor montaje de sonido para una serie de drama
Thomas deGorter (editor de sonido supervisor), Paula Fairfield (editora de sonido), Carla Murray (editora de sonido), Maciek Malish (editor de sonido), Lloyd Jay Keiser (editor de sonido), Joseph Schultz (editor de sonido), Jim Bailey (artista de sonido ambiental), Cynthia Merril (artista de sonido ambiental), Alex Levy (editor de la música) ("The Shape of Things to Come")
Mejor montaje de sonido para una serie de comedia o drama (de una hora)
Robert Anderson (mezclas de producción), Frank Morrone (mezcla de regrabaciones), Scott Weber (mezcla de regrabaciones) ("Meet Kevin Johnson")
Mejor actor de reparto en una serie de drama
Michael Emerson como Ben


Mejor clase especial - Programas de entretenimiento de bajo formato y de acción real
Damon Lindelof (Productor ejecutivo), Carlton Cuse (Productor ejecutivo), Barry Jossen (Productor ejecutivo) (Missing Pieces)


Premios Alma 2006 2/2 Mejor actor secundario en una serie de televisión

Jorge Garcia
Mejor actriz secundaria en una serie de televisión
Michelle Rodriguez


Premios Alma 2007 0/1 Mejor actor secundario en una serie de televisión

Jorge Garcia


America On Line Television: Primetime Poll 2007 1/1 Mejor cliffhanger de final de temporada

"Through the Looking Glass - Part 2"
También ganó el "Editor's Choice" por el mismo premio. [1]


American Cinema Editors, USA (Los Premios Eddie) 2007 0/1 Mejor serie de una hora editada para la televisión comercial

Sue Blainey, Sarah Boyd, y Stephen Semel (Live Together, Die Alone)


American Society of Cinematographers, USA (Los Premios ASC) 2005 0/1 Mejor logro en el montaje de películas de la semana/mini series/piloto para la televisión

Larry Fong


Art Directors Guild 2005 0/1 Premio de la televisión a la excellencia en el diseño de producción- Monocámara en una serie de televisión

Mark Worthington (diseño de producción), Christina Wilson (director artístico), Ray Yamagata (director artístico asistente), ("Pilot - Part 1")  ("Pilot - Part 2")


Art Directors Guild 2006 0/1 Premio de la televisión a la excellencia en el diseño de producción- Monocámara en una serie de televisión

James H. Spencer(diseño de producción), William F. Matthews (director artístico) ("Orientation")


Art Directors Guild 2007 0/1 Premio de la televisión a la excellencia en el diseño de producción- Monocámara en una serie de televisión

Zack Grobler (diseño de producción) ("Through the Looking Glass - Part 2")


Premios de la Música ASCAP para Cine y Televisión 2005 1/1 Top TV Series

J.J. Abrams, y Michael Giacchino


Premios de la Música ASCAP para Cine y Televisión 2006 1/1 Top TV Series

J.J. Abrams, y Michael Giacchino


British Academy of Film and Television Arts (Los Premios BAFTA) 2005 1/1 Bejor importación americana


British Academy of Film and Television Arts (Los Premios BAFTA) 2007 0/1 Internacional


Premios BMI al Cine y la TV 2005 1/1 Premio de la Música BMI a la TV

Michael Giacchino


Casting Society of America, USA (Los Premios Artio) 2005 1/2 Mejor casting en un piloto dramático

April Webster

Mejor casting en un drama episódico
April Webster, y Mandy Sherman


Casting Society of America, USA (Los Premios Artio) 2006 0/1 Mejor casting en un drama episódico
April Webster, Mandy Sherman, y Veronica Collins


Cinema Audio Society, USA (Los Premios CAS) 2005 0/1 Mejor logro en mezcla de sonido para una serie de televisión

David Yaffe (mezcla de producción), Scott Weber (mezcla de regrabaciones), y Frank Morrone (mezcla de regrabaciones) ("Pilot - Part 1")


Cinema Audio Society, USA (Los Premios CAS) 2007 0/1 Mejor logro en mezcla de sonido para una serie de televisión

Frank Morrone (mezcla de regrabaciones), Scott Weber (mezcla de regrabaciones), and Robert J. Anderson Jr. (mezcla de producción) ("I Do")


Directors Guild of America, USA (Los Premios DGA) 2005 0/1 Mejor logro en dirección en una serie dramática

J.J. Abrams ("Pilot - Part 1")


Directors Guild of America, USA (Los Premios DGA) 2007 0/2 Outstanding Directorial Achievement in Dramatic Series' - Night

Jack Bender (Through the Looking Glass)
Eric Laneuville ("The Brig")


Entertainment Weekly Awards (Los Premios EW) 2005 1/1 Entretenimiento del año.
Hollywood Foreign Press Association (Los Globos de Oro) 2005 0/1 Mejor serie de televisión - Drama


Hollywood Foreign Press Association (Los Globos de Oro) 2006 1/3 Mejor serie de televisión - Drama Mejor actor en un papel secundario en una serie, miniserie o película hecha para la televisión

Naveen Andrews
Mejor actor en una serie de televisión - Drama
Matthew Fox


Hollywood Foreign Press Association (Los Globos de Oro) 2007 0/2 Mejor actriz en una serie de televisión - Drama

Evangeline Lilly
Mejor serie de televisión - Drama


Premios Hugo 2005 0/1 Mejor presentación dramática - Forma abreviada ("Pilot - Part 1")  ("Pilot - Part 2")


International Horror Guild Awards (Los Premios IHG) 2005 1/1 Mejor en televisión


International Press Academy Satellite (Los Premios Golden Satellite) 2005 1/5 Mejor actor en una serie: Drama- Matthew Fox(Golden Satellite) Mejor lanzamiento en DVD de un programa de televisión

Primera temporada (Satellite)
Mejor serie de televisión: Drama (Satellite)
Best Mejor actriz en una serie: Drama
Evangeline Lilly(Golden Satellite)
Mejor serie de televisión: Drama(Golden Satellite)


International Press Academy Satellite (Los Premios Golden Satellite) 2006 0/1 Mejor actor en un papel secundario en una serie, miniserieo película hecha para la televisión

Michael Emerson(Satellite)


Motion Picture Sound Editors, USA (Los Premios Golden Reel) 2005 2/2 Mejor montaje de sonido en TV - Diálogo & ADR

Trevor Jolly (supervisor de ediciones de sonido), Thomas DeGorter (supervisor de ediciones de sonido), Christopher B. Reeves (supervisor de ediciones de diálogos), Gabrielle Gilbert Reeves (editor de diálogos), Troy Allen (editor de diálogos/editor de adr), ("Pilot - Part 1")
Mejor montaje de sonido en TV - Efectos de sonido & Ambiente
Trevor Jolly (supervisor de ediciones de sonido), Thomas DeGorter (supervisor de ediciones de sonido), Paul Menichini (editor de efectos de sonido), Roland N. Thai (editor de efectos de sonido), Marc Glassman (editor de efectos de sonido) ("Pilot - Part 1")


Motion Picture Sound Editors, USA (Los Premios Golden Reel) 2006 0/1 Mejor montaje de sonido en televisión: Forma abreviada- Diálogo & ADR

Trevor Jolly (supervisor de ediciones de sonido), Thomas DeGorter (supervisor de ediciones de sonido), Maciek Malish (supervisor de ediciones de diálogos), Lloyd Jay Keiser (editor supervisor de ADR) ("The Other 48 Days")


Motion Picture Sound Editors, USA (Los Premios Golden Reel) 2007 1/2 Mejor montaje de sonido en efectos de sonido y ambientales para televisión: Forma abreviada

Thomas DeGorter (supervisor de ediciones de sonido), Paula Fairfield {editora de sonido), Carla Murray (editora de sonido), Cynthia Merril (artista de sonido ambiental), Doug Reed (artista de sonido ambiental) ("A Tale of Two Cities")

Mejor montaje de sonido en televisión: Forma abreviada- Diálogo & ADR

Thomas DeGorter (supervisor de ediciones de sonido), Lloyd Jay Keiser (editor de ADRsupervisor), Maciek Malish (editor de diálogos/adr) ("Further Instructions")



Mundoplus.tv
Premios Il
2007 3/3 Mejor serie dramática (Mejor serie de drama)

Mejor actriz (Best actress)
Evangeline Lilly
Mejor actor secundario (Mejor actor de reparto)
Josh Holloway


Premios NAACP Image 2006 0/1 Mejor serie de drama


Premios NAACP Image 2007 1/1 Mejor dirección en una serie dramática

Karen Gaviola ("The Whole Truth")


Premios Prism 2006 1/2 Argumento multiepisódico en una serie de drama de TV

("Pilot - Part 1")  ("House of the Rising Sun")  ("The Moth")

Actuación en la historia de un drama serializado

Dominic Monaghan


Premios Prism 2008 awaiting Episodio en una serie de drama

"Through the Looking Glass - Part 1"
Actuación en un episodio en una serie de drama
Matthew Fox


Producers Guild of America (Los Premios PGA Golden Laurel) 2006 1/1 Productor televisivo del año en un drama episódico

J.J. Abrams, Damon Lindelof, Bryan Burk, Jack Bender, Jean Higgins, y Carlton Cuse


Producers Guild of America (Los Premios PGA Golden Laurel) 2007 0/1 Productor televisivo del año en un drama episódico

J.J. Abrams, Damon Lindelof, Carlton Cuse, Bryan Burk, Jack Bender, Jean Higgins, Edward Kitsis, Adam Horowitz, y Liz Sarnoff


Producers Guild of America (Los Premios PGA Golden Laurel) 2008 0/1 Productor televisivo del año en un drama episódico

J.J. Abrams, Damon Lindelof, Carlton Cuse, Bryan Burk, Jack Bender, Jean Higgins, Edward Kitsis, Adam Horowitz, y Liz Sarnoff


Screen Actors Guild (Los Premios SAG)
2006 1/1 Mejor actuación en conjunto en una serie de drama

Adewale Akinnuoye-Agbaje, Naveen Andrews, Emilie de Ravin, Matthew Fox, Jorge Garcia, Maggie Grace, Josh Holloway, Malcolm David Kelley, Daniel Dae Kim, Yunjin Kim, Evangeline Lilly, Dominic Monaghan, Terry O'Quinn, Harold Perrineau, Michelle Rodriguez, Ian Somerhalder, y Cynthia Watros


Screen Actors Guild (Los Premios SAG)
2008 0/1 Mejor actuación de conjunto de actores de riesgo en una serie de drama


Spike T.V. Scream Awards
2006 0/3 Mejor serie de TV

Reina del Grito- Evangeline Lilly como Kate
Actuación Rompedora- Adewale Akinnuoye-Agbaje como Mr. Eko


Premios Teen Choice 2005 0/11 Programa de TV: Drama

Actor: Drama
Matthew Fox
Actriz: Drama
Evangeline Lilly
Serie Rompedora
Actuación en TV: Chica
Evangeline Lilly
Actuación en TV: Chica
Maggie Grace
Actuación en TV: Chico
Jorge Garcia
Actuación en TV: Chico
Josh Holloway
Actuación en TV: Chico
Ian Somerhalder
Actuación en TV: Química
Evangeline Lilly y Matthew Fox,
Compañero cómico
Jorge Garcia


Premios Teen Choice 2006 0/5 Programa de TV: Aventura de Drama/Acción

Actor en TV: Aventura de Drama/Acción
Matthew Fox
Actriz en TV: Aventura de Drama/Acción
Evangeline Lilly
Química
Evangeline Lilly, Matthew Fox, y Josh Holloway
Compañero cómico
Jorge Garcia


Teen Choice Awards 2007 0/5 Porgrama de TV: Drama

Actor: Drama
Matthew Fox
Actriz: Drama
Evangeline Lilly
Villano
Michael Emerson como Ben
Compañero cómico
Jorge Garcia


Television Critics Association (Los Premios TCA) 2005 2/4 Mejor logro en un drama

Mejor estreno del año

Logro individual en un drama

Matthew Fox
Programa del año


Television Critics Association (Los Premios TCA) 2006 1/2 Mejor logro en un drama Programa del año


Television Critics Association (Los Premios TCA) 2007 0/1 Mejor logro en un drama


Las 10 estrellas más sexies de TV Guide 2007 1/2 Evangeline Lilly (#1 de 10) Josh Holloway (#4 de 10)


Visual Effects Society (Los Premios VES) 2005 1/1 Mejores efectos visuales en un programa emitido

Kevin Blank, Mitch Suskin, Benoit Girard, y Jerome Morin ("Pilot - Part 2")



Visual Effects Society (Los Premios VES) 2006 1/1 Mejores efectos visuales en un programa emitido

Kevin Blank, Mitchell Ferm, Eric Chauvin, y John Teska (Live Together, Die Alone)


VSDA DVD Technical Awards 2006 2/2 Mejores comentarios en DVD- Lost, temporada 1 (Buena Vista Home Entertainment)

Mejor presentación: Lanzamiento televisivo- Lost, temporada 1 (Buena Vista Home Entertainment)


Writers Guild of America, USA (Los Premios WGA) 2006 1/1 Serie dramática

J.J. Abrams, Kim Clements, Carlton Cuse, Leonard Dick, Paul Dini, Brent Fletcher, David Fury, Drew Goddard, Javier Grillo-Marxuach, Adam Horowitz, Jennifer Johnson, Christina M. Kim, Edward Kitsis, Jeffrey Lieber, Damon Lindelof, Lynne E. Litt, Monica Macer, Steven Maeda, Liz Sarnoff, Janet Tamaro, Christian Taylor, Craig Wright.


Writers Guild of America, USA (Los Premios WGA) 2007 0/2 Serie dramática

J.J. Abrams, Monica Breen, Carlton Cuse, Leonard Dick, Drew Goddard, Javier Grillo-Marxuach, Adam Horowitz, Dawn Lambertsen Kelly, Christina M. Kim, Edward Kitsis, Damon Lindelof, Steven Maeda, Jeff Pinkner, Matt Ragghianti, Liz Sarnoff, Alison Schapker
Drama episódico
Liz Sarnoff, Christina M. Kim ("Two for the Road")


Writers Guild of America, USA (Los Premios WGA) 2008 0/1 Drama episódico

Damon Lindelof, Drew Goddard ("Flashes Before Your Eyes")


Premios Young Artists 2005 0/1 Mejor actuación en una serie de TV (Comedia o Drama): Joven actor principal

Malcolm David Kelley


Young Artists Awards 2006 1/1 Mejor actuación en una serie de TV (Drama)-Joven actor de reparto

Malcolm David Kelley



Datos de interés para el espectador vde
Fechas de transmisionesAlusionesPremiosGazapos y errores de continuidadCumpleaños del repartoCambios en el repartoCriticasGlosarioMerchandisingNoticiasRumores PersistentesPodcastsAudienciasAudiencia en ChilePreguntas sin responder

Spotlights de otros wikis

Wiki al azar